13,53€
Prodotto disponibile
- +
Informazioni prodotto:
  • Minsan (codice ministeriale): 984826471

Descrizione
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, vitamina C e zinco. La vitamina C e lo zinco contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario e alla protezione del sistema immunitario e alla protezione delle cellule dallo stress ossidativo.

Ingredienti
Maltodestrine, N-acetilcisteina, vitamina C (acido L-ascorbico), aroma; correttore di acidità: acido citrico; bromelina 2.500 GDU/g; correttore di acidità: sodio bicarbonato; zinco citrato; edulcorante: sucralosio.

Caratteristiche nutrizionali

Valori mediper dose giornaliera
1 bustina
%VNR*
N-acetilcisteina600 mg
Vitamina C500 mg625
Bromelina 2.500 GDU/g100 mg
Zinco10 mg100

*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Modalità d’uso
Si consiglia l’assunzione di una bustina al giorno, da sciogliere in un bicchiere (200 ml) di acqua.

Avvertenze
Gli integratori non vanno intesi come sostituto di una dieta variata, equilibrata e di un sano stile di vita.
Tenere lontano dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Non superare la dose giornaliera consigliata. Non utilizzare il prodotto se la confezione non si presenta integra.
Prodotto destinato agli adulti, non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età.

Conservazione
Conservare in luogo fresco e asciutto (<25°C) e al riparo da fonti di luce e di calore.

Formato
Confezione da 14 bustine.
Peso netto: 42 g.